Недавно завершились работы по благоустройству Мостовой площади – это территория между магазином «Цветочный дворик», кафе «Чайник» и «Киржачскими банями». Был уложен новый асфальт, заменены бордюры, скорректирована высота люков колодцев.
Работы велись по программе «30/70»; напоминаем, что по этой программе господдержка в нашем регионе составляет 70 процентов, тогда как местные жители в качестве добровольных взносов собирают 30 процентов от необходимой суммы, они же определяют цели её использования. В данном случае в софинансировании проекта благоустройства Мостовой площади приняли участие ООО «Мост Строй Инвест», ИП Толстов и ОАО «Киржачская типография». Мы поинтересовались у предпринимателей их впечатлениями об участии.
Антон Струков, Юлия Струкова, совладельцы ООО «Мост Строй Инвест»:
– Мы с 2009 года заботимся о здании бани, наших посетителях и работниках. Отремонтировали и поддерживаем здание в рабочем состоянии. В свое время мы за счёт собственных средств уже делали благоустройство площади перед баней (асфальт, бордюр, брусчатка), самостоятельно и также за свой счет производим уборку территории в летнее и зимнее время. Но с годами потребовался ремонт.
Мы в администрации города и от знакомых узнали о программе «30/70», конечно же, не захотели упускать такую возможность. Но так как к территории возле городской бани теперь примыкают объекты других предпринимателей, то были проведены переговоры. Быстро был найден общий язык и принято решение совместно поучаствовать в этой программе.
Программа такая очень нужна. Этот тандем предпринимателей и власти позволит быстрее и дешевле осуществить работы по благоустройству своих прилегающих территорий, привести в порядок съезды, сделать комфортную среду для жителей города и бизнеса.
Обязательно воспользуемся этой программой впредь и советуем другим предпринимателям и жителям поучаствовать в совместной работе с властями.
Хотелось бы поблагодарить правительство Владимирской области и лично губернатора Александра Александровича Авдеева за появление такой прекрасной программы. Также выражаем благодарность заведующему отделом транспорта и дорожного хозяйства Светлане Корниловой за консультации и помощь в подготовке документации, а подрядчику – ООО «Универсал Индустриал» из Сергиева Посада — за ответственный подход к делу и коммуникабельность.
Александр Толстов, владелец магазина «Цветочный дворик»:
– Поводом для вступления в программу стало реальное состояние территории вокруг магазина «Цветочный Дворик», кафе «Чайник» и городских бань. Всё было в ужасном виде – ямы, лужи, разбитое покрытие. Посетителям было неудобно, машины застревали, и это влияло на общее восприятие наших заведений. Стало ясно: если ничего не делать, ситуация будет только ухудшаться. Программа показалась хорошим способом наконец навести порядок, объединив усилия с другими предпринимателями и городом.
Если будет возможность, обязательно примем участие в программе в дальнейшем. Формат очень разумный, позволяющий нести подъёмные расходы и при этом получать качественный результат. Самое главное – чувствуешь, что ты не один, сам по себе, а есть поддержка и совместное движение.
Евгений Фёдоров, директор ОАО «Киржачская типография»:
– Наша обновленная Мостовая площадь – яркий пример успешного сотрудничества частного бизнеса и государства. Теперь у нас есть современная асфальтированная территория, где комфортно передвигаться как пешеходам, так и автомобилистам. А для наших гостей, приезжающих на автобусах, предусмотрена отдельная парковочная зона. Больше никакого хаоса – всё организовано и удобно!
Не ждите, действуйте! Вместе мы можем сделать наш город лучше!

